潍坊市书画研究院
 
中国美协历届领导机构组成人员名单
发布人:zlf 发布时间:2012年3月7日 已被浏览 2044
中国美术家协会历届领导 
中国美术家协会第届领导机构
(2008年12月12日)
  主席:刘大为
    副主席(以姓氏笔划为序):王明明、韦尔申、冯远、许江、许钦松、杨晓阳、吴长江、何家英、范迪安、罗中立、施大畏、黄格胜、曾成钢、潘公凯。
    名誉主席:靳尚谊
    秘 书 长:刘健
     副秘书长:李荣海、张旭光、陶勤
     美协顾问:王琦、王明旨、尼玛泽仁、华君武、刘文西、刘勃舒、李焕民、吴冠中、杨力舟、肖峰、林墉、哈孜·艾买提、秦征、黄永玉、常沙娜、詹建俊
     理事会名单(210人,按姓氏笔画排序) 
丁 宁 丁 杰 于云涛 马书林 马国强 马锋辉 马新林(回族) 井汉升 王 兰(女)王 永   王 涛 王中年(满族)王书平 王成喜 王西京 王利峰 王宏剑 王来文 王沂东 王学辉    王明明 王易霓(女) 王界山 王胜利 王家新 王铁全      王阔海 王璜生 韦尔申 方 土 邓子芳邓维东 孔 紫(女) 孔维克 尹 石 龙 瑞 卢禹舜(满族) 卢辅圣 田卫平 田黎明 白云乡 冯 远 冯大中 托娅(女,蒙古族) 朱 凡 朱乃正 朱训德 朱达诚朱明德 朱理(女) 朱道平 刘 云 刘 建   刘杰 刘 健 刘大为 刘巨德(蒙古族) 刘国辉 刘震力 闫 平(女)  许 平    许 江 许钦松 祁海峰 孙 永 孙为民 孙玉敏(女) 孙志均 孙景波 杜军 杜 华(女) 杜滋龄 杨飞云 杨家永 杨晓阳 苏新平 李 昂 李 明 李 翔 李向阳    李延声 李当岐     李忠翔 李荣海 李爱国 李耀林 旷小津 吴山明 吴为山  吴长江 吴汉东 吴团良(达斡尔族) 吴涛毅(满族)何 洁 何水法 何家英     邱瑞敏汪大伟 宋 鸣(满族) 宋玉麟 宋建明  宋雨桂张 松 张 琨   张万凌 张文华张立辰 张旭光 张江舟 张寿庠 张志平 张志民     张远帆  张国平张晓凌 张清智 陆鹤龄 阿鸽(女,彝族) 阿布都克里木.纳斯尔丁(维吾尔族)陈 坚 陈 琪 陈世宁 陈永锵 陈国力陈茂叶 陈济谋 陈钰铭 陈履生 邵大箴 邵亚川 林永康 杭 间 苗再新 范迪安 尚 辉 易洪斌 罗中立 郐振明 周荣生 周顺恺(回族)  庞茂琨  郑辛遥  郝 平  赵 卫(白族) 赵 奇(满族)           赵丹琪(女) 赵振川 钟纪明 侯一民(蒙古族) 施大畏 姜陆 贺成才 骆根兴 袁 武 袁运甫 莫建成 钱来忠 徐 冰   徐庆平 徐勇民 徐嘉炀 殷双喜 殷会利 翁振新 郭怡孮 郭线庐 郭润文 郭震乾 高 云    唐小禾 唐玉玲(女) 唐明珍(女) 唐勇力 陶 勤(女) 陶世虎 萧晖荣黄启明(壮族)    黄格胜(壮族)黄铁山 曹香滨(女) 曹德兆  章飚  梁 江  梁平波 梁时民 隋建国 韩 硕     韩书力 韩美林 彭治力(侗族) 董小明程大利 程振国 傅家宝 鲁晓波 游新民 曾成钢   谢 麟  谢冰毅  谢志高  雷 波  蔡 超  谭 平  缪鹏飞   黎 明     黎胜锳  潘公凯 潘鲁生 薛永年 戴 卫
 
         中国美术家协会第六届领导机构                    
  顾问名单(按姓氏笔画排序)
王 琦  王朝闻  华君武  刘文西  刘勃舒  李焕民
吴冠中  肖 峰  罗工柳  哈孜·艾买提  秦征
常沙娜  黄永玉  程允贤  詹建俊
主   席: 靳尚谊
常务副主席: 刘大为
副主席(按姓氏笔画排序):
王明旨  王明明  韦尔申  冯 远  尼玛泽仁(藏族)
刘大为  许 江  杨力舟  杨晓阳  吴长江  林 墉
曾成钢  罗中立  施大畏  潘公凯
长:  刘大为(兼,2007.8离职)
副秘书长:  戴志祺  李荣海  陶 勤(女)
党  组
书  记: 吴长江  (2007.8任职,主持工作)
            刘大为  (2007.8离职)
党组成员: 戴志祺  李荣海
 理事会理事名单
理事(147人,按姓氏笔画排序)
于云涛      于志学   孔维克  王 仲  王 涛  王 镛  
王玉珏(女)  王成喜   王西京  王宏剑  王明旨  王明明
王迎春(女) 王复羊(满族)     王春立    方照华  方增先
邓维东       邓子芳  韦尔申   冯  远   冯大中   冯健亲
卢禹舜(满族)  尼玛泽仁(藏族)     左 良  龙 瑞  刘  建  
刘巨德(蒙古族)刘  健  刘大为  刘国辉  刘宝纯  刘秉江  
刘绍昆      刘斯奋  刘曦林  朱乃正   朱训德   朱国荣  
朱道平       江碧波(女)祁海峰  许 江   何家英   吴山明  
吴涛毅(满族)  吴长江    妥木斯(蒙古族)  宋雨桂   宋惠民  
张 松      张少山  张立辰   张华胜   张志民  张国平  
张治安      张道兴  旷小津  李  昂   李 翔  李中贵
李秀忠(满族)李向阳  李忠翔  李荣海   杜滋龄  杨力舟  
杨长槐(侗族)杨延文  杨松林  杨晓阳   汪大伟   沈尧伊  
邱瑞敏      邵大箴  邹宗绪  阿布都克里木.纳斯尔丁(维吾尔族)
陈  坚      陈世光  陈永乐  陈永锵   陈玉峰    陈政明  
陈济谋      陈钰铭  周荣生  周韶华  易洪斌   林  墉  
罗中立      罗继贞    苗重安  范迪安  郑辛遥  郑叔方  
侯一民(蒙古族)姚天沐  姜 陆  施大畏    胡宝利(满族)  
赵奇(满族) 赵之英  赵贵德(满族)    赵振川   赵绪成  
郜宗远        钟纪明  骆根兴  唐小禾  徐 建  徐昌酩  
晁 楣      莫建成   袁  武  袁运甫    郭怡孮  钱来忠  
陶勤(女)   陶世虎   高而颐  崔俊恒  常春月   曹德兆 
梁平波        章 飚  黄格胜(壮族)    黄铁山  傅家宝  
喻继高      曾成钢  游新民  程大利    董小明  谢志高  
韩书力      韩美林  雷  波  靳尚谊  蔡  超  潘公凯  
潘嘉俊        黎 明  薛永年  戴 卫  戴志祺  魏新燕(女)
 
 中国美术家协会第五届领导机构
(1998年9月)
顾  问(按姓氏笔画为序):
       王 琦  王朝闻  关山月  华君武  李少言  吴冠中
     罗工柳  秦 征    黄永玉( 土家 )    蔡若虹
主  席:靳尚谊
(按姓氏笔画为序):
刘大为(常务) 刘文西  刘勃舒  李焕民  杨力舟  肖 峰
林 墉   哈孜·艾买提(维) 常沙娜( 女,满 ) 程允贤 詹建俊( 满 )
:李中贵
副秘书长
王春立  金毓清  戴志祺  李荣海(2003年增补)  陶勤(女)(2003年增补)
(121人,按姓氏笔画为序):
丁 仃  于志学  王 涛 王玉珏(女) 王宏建  王怀骐  王明旨
王明明    王春立  王晋元 王复羊(满) 王恩吉  韦尔申  方照华
方增先   邓福星    左 良  叶毓山  叶毓中  冯 远  冯健亲
朱 冰  朱乃正   朱道平    刘大为  刘文西  刘巨德  刘国华
刘宝纯   刘绍昆  刘春华   刘勃舒    关维兴  汤小铭  许 江
闫萍(女) 杜滋龄  李 翔  李中贵   李自强    李秀忠  李忠翔
李焕民  杨力舟   杨长槐(侗) 杨松林  肖 峰   吴长江    吴奇峰
吴慧明(女)何家英  邹宗绪  沈尧伊  宋惠民  张少山   张立辰
张桂铭 张得蒂(女) 张道兴   阿不都克里木 那思尔丁(维)   陈世光 
 陈玉峰  陈永锵  邵大箴  邵伟尧   邵增虎 妥木斯(蒙) 苗重安
林 墉    其加达瓦(藏) 罗中立 金毓清  周韶华 郑爽(女) 郑叔方
赵 奇  赵贵德   赵绪成  郝 战  胡悌麟  哈孜·艾买提(维) 
钟增亚 侯一民(满)  郜宗远   施大畏  姚天沐  姚有多  袁运甫
贾又福  晁 楣  徐昌酩  唐小禾     桑任新  黄铁山  曹德兆
常沙娜(女,满) 常春月 崔俊恒  章飚   梁明诚    彭召民  董小明
董克俊  韩书力  韩美林  程允贤  傅中望   傅家宝    曾成钢
曾祥熙  谢志高  强桑(藏) 靳尚谊   詹建俊(满) 鲍 加  蔡 超
谭全昌  潘公凯  燕 杰  戴志祺  魏新燕(女)
1999114中国美协第五届理事会主席团第四次会议增、替补理事(7人)
张守义  薛永年  卢禹舜  郑辛遥  游新民  宋雨桂  张 浩
199911月中国美协第五届理事会主席团第五次会议增、替补理事(2人)
刘秉江  潘嘉俊
20011月中国美协第五届理事会主席团第六次会议增、替补理事(10人)
钱来忠  朱国荣  莫建成  邓子芳  李 昂  刘 云  张治安
杨小阳  姜 陆  邱瑞敏
2002219中国美协第五届理事会主席团第八次会议增、替补理事(10)
邓维东  龙 瑞  陈永乐  周荣生  王迎春( 女 )  王书平
冯大中  刘国辉  易洪斌  戴 卫
2003211中国美协第五届理事会主席团第十一次会议替补理事(3)
李荣海  陶 勤( 女 )  于云涛
 
中国美术家协会第四届领导机构
(1985年5月)
顾  问(按姓氏笔画为序):
王子云  邓 白  刘海粟  朱屺瞻  余 本  李 桦  吴大羽  沈福文  林风眠  郑 可  张乐平  胡一川  常书鸿(满)  
钱松喦  雷圭元  蒋兆和  颜文樑
主  席:吴作人
(15人按姓氏笔画为序):
王朝闻  叶浅予  古 元  关山月  刘开渠  华君武  李少言
李可染  周思聪(女) 秦征  黄永玉(土家)  蔡若虹  王琦(1990年增补为常务)
书记处常务书记:葛维墨   雷正民(1990年后接任)
书  记:阚凤岗  邵大箴  董小明  雷正民  戴志祺
常务理事(56名,按姓氏笔画为序):
丁 仃  方 成  方济众  方增先  王 琦  王冠安  王盛烈
王朝闻    叶浅予  叶毓山  古 元  关山月  刘 迅  刘文西
刘开渠  刘勃舒    亚 明  华君武  沈柔坚  李少言  李可染
李焕民  吴作人  吴冠中    肖 峰 妥木斯(蒙) 何孔德  罗中立
杨力舟 周思聪(女) 周韶华 郑爽(女)  官 布(蒙) 张  仃  陈天然
陈白一  邵大箴  彦 涵  郁风(女) 哈兹·艾买提(维) 侯一民(满
贺友直  高虹  秦征  黄茅  黄永玉(土家) 常沙娜(女,满) 
董其中 赖少其 葛维墨  鲍 加  靳尚谊 詹建俊(满) 阚凤岗
蔡若虹  潘 鹤
(241名,按姓氏笔画为序):
丁 仃  丁 聪 丁井文(回) 丁世弼  力 群  于希宁  方 成
方之南    方济众  方增先  王 威  王 琦  王乃壮  王个簃
王合内(女) 王怀骐  王明明  王宏剑  王冠安  王美芳 王复祥(满)
王流秋  王晋元  王盛烈    王绪阳  王朝闻  尤劲东  贝瑛仁
仁增朗加(藏) 文浩(蒙) 车进  尹瘦石  牛 文  马 克  马永清
马宏道  古元  毛云之(女) 艾尼(维)  艾中信  包世学(蒙) 白光远
石熙满(鲜) 田世信  叶浅予  叶毓山  关 良  关山月    关夫生
江碧波(女) 刘 迅  刘文西  刘开渠   刘秉江   刘勃舒   刘焕章
刘建平  刘嘉奇  庄 言  亚 明 权正环(女) 华 夏  华君武
朱 冰    朱乃正  朱训德  朱鸣岗  乔十光  伍必端  孙 瑛
孙克钢  孙其峰    孙铁生  吕恩谊  毕克官  宋文治  宋忠元
宋彦圣  宋惠民  汤小铭    汤集祥  沈柔坚  杜  键  肖  峰
沙  金  苏光 妥木斯(蒙)  阿曼(哈萨克) 阿不都克里木(维) 吴 凡
吴作人  吴奇峰  吴冠中  吴衍休 吴崇基(侗) 何溶(满) 何鄂(女
何家英 何孔德  李秀(女,彝) 李少言  李天祥  李克瑜(女)   李可染 李秀实  
李松涛 李彦鹏  李梓盛  李祯祥  李硕卿   李焕民 李慧昂  陈 其 
陈天然  陈白一  陈永镇  陈永锵   陈全胜陈启南    陈伯希  陈逸飞 
邵大箴  邵文锦  邵增虎 陆俨少 其加达瓦( 藏)   官布(蒙) 郑爽(女) 
范景中   郑 震   郑小娟(女)英 韬  尚 扬   金维诺    金隆贵  罗工柳  
罗中立  周令钊  周国桢  周昌谷 周思聪(女) 周韶华    张 仃  张 望  
张作良 张守义  张法根  张华清  张德育  林 墉    林以友  杨 角
杨照(女) 杨力舟  杨之光   杨长槐(侗) 杨松林 杨胜荣  单应桂(女)
郁风(女) 钟志宏   思沁(蒙) 修 军  洪 波  涂 克  彦 涵
柯 明  柳 青  侯一民(蒙) 哈孜·艾买提(维) 施大畏  郝伯义
姚天沐    姚钟华  胡悌麟  姜维朴  贺友直  闻立鹏  赵 奇
赵 敏  赵宗藻    赵延年  赵绪成  莫 朴  莫 测  郭绍纲
唐 云  唐小禾  唐大禧    徐 冰  徐天敏  徐明华  徐景达
晁 楣  诸有韬  秦 征  高 虹    聂鸥(女) 顾炳鑫  夏湘平
黄 茅  黄 胄  黄永玉(土家)  黄君度(壮)    黄苗子  黄铁山
黄雅莉(女) 梁平波 袁运甫  袁晓岑 常沙娜(女,满) 程十发   傅天仇
赖少其  葛维墨  韩 羽  韩书力  韩美林  曾杏绯(女,回)
曾道宗   鲁慕迅   董小明   董其中   董辰生  董克俊   强巴(藏)
强桑(藏) 鲍 加  鄂圭俊(土家)  靳尚谊  谢稚柳  詹建俊(满) 阚凤岗   
 蔡若虹  蔡振华  廖冰兄  廖炯模  黎冰鸿  黎雄才 潘 鹤  潘絜兹
 
 中国美术家协会第三届领导机构
(1979年11月)
主  席:江 丰  吴作人(1983年2月三届三次常务理事会推选任代主席)
席:(按姓氏笔画为序)
   王朝闻  叶浅予  华君武  刘开渠  关山月  李少言  李可染
   吴作人  黄新波  蔡若虹
书记处常务书记:  华君武  刘 迅  张 仃
书记:王朝闻  江有生  邵 宇  吴冠中  郁 风  彦 涵   高 虹
      阚凤岗
常务理事(按姓氏笔画为序):   
力 群  王朝闻  文浩(蒙)  石 鲁  古 元  叶浅予  亚 明
吕 蒙    朱 丹  华君武  刘 迅  刘开渠  关山月  江 丰
李 桦  李少言    李可染  杨 角  吴作人  吴冠中  沈 扶
沈柔坚  沈福文  张 仃    张乐平  林风眠   罗工柳  周思聪(女)
庞薰琹  阿不都克里木(维)  陈 沛  邵 宇  胡一川 郁  风(女)
彦 涵  秦 征  夏湘平  莫 朴    钱松喦  高 虹  黄 胄
黄永玉(土家) 黄新波 常书鸿(满)  赖少其    雷圭元  蔡若虹
(按姓氏笔画为序):
丁 聪  丁井文(回) 力群  于希宁  王  琦  王个簃  王庆淮 
王叔晖(女)王树艺  王冠安  王流秋  王雪涛  王盛烈  王绪阳
王朝闻  王德威    牛 文  牛乃文  文浩(蒙) 方 成  方之南
方济众  方增先  尹瘦石    石 鲁  石熙满(鲜) 古元  艾中信
叶浅予  田辛甫  邓 白  亚 明    米 谷  师 群  吕  蒙
吕学勤  朱  丹  朱乃正  朱鸣冈 伍必端(回)  华 夏  华君武
庄 言  刘 迅  刘开渠  刘文西  刘海粟  刘继卣   刘蒙天
关 良  关万里  关山月  关夫生  江 丰  江有生  池 星
汤小铭  许幸之  孙其峰  杜 键  李 桦  李少言  李可染
李苦禅    李焕民  李梓盛  李硕卿  李槐之  杨 角  杨之光
杨讷维  苏 光    吴 凡  吴 劳  吴作人  吴冠中  余 本
宋文治  宋吟可  宋彦圣    沈 扶  沈柔坚  沈福文  张 仃
张 望  张 谔  张文元  张乐平    张松鹤  张法根  张映雪
张德育  阳太阳  英 韬  林 墉  林风眠    罗工柳  周令钊
周昌谷  周思聪(女) 周韶华  金维诺 庞薰琹 官布(蒙)    陆俨少
阿不都克里木(维)  陈 因  陈 沛  陈天然  陈白一  陈伯希
陈叔亮  陈秋草  邵 宇  赵宗藻  赵延年  胡一川  胡献雅
郁风(女)  哈孜·艾买提(维)  侯一民(蒙)  贺友直 彦涵   施 展
郑 可  涂 克    秦 征  秦宣天  袁晓岑  夏湘平  莫 朴
顾炳鑫  晁 楣  特 伟    钱松喦  高 虹  唐 云  唐大禧
诸有韬  黄 茅  黄 胄  黄丕显  黄永玉(土家) 黄苗子  黄新波
常书鸿(满) 常沙娜( 女,满 )  康 庄    韩美林  蒋兆和  董辰生
萨空了(蒙) 赖少其 傅天仇  曾杏绯(女,回)      谢投八  谢海燕
谢瑞阶  谢稚柳  强巴(藏) 雷圭元 詹建俊(满)  滑田友  蔡若虹
蔡振华  廖冰兄  黎冰鸿  黎雄才  颜文樑  潘 鹤    潘絜兹
魏紫熙
 
 中国美术家协会第二届领导机构
(1960年7月)
主  席:何香凝
席:蔡若虹  刘开渠  叶浅予  吴作人  潘天寿  傅抱石
长:华君武
副秘书长:张悟真  张 谔  锺 灵  江有生
:蔡若虹  华君武  王朝闻  力 群  邵 宇  张 仃               
罗工柳    陈 沛  郁 风  吴镜汀  赵枫川
常务理事(按姓氏笔画排序):
力 群  丰子恺  王个簃  王式廓  王朝闻  古 元  石 鲁
叶浅予  关山月  刘开渠  华君武  吴作人  李 桦  何香凝
沈柔坚   阿不都克里木   邵 宇  张 仃  张景祜  傅抱石
雷奎元  蔡若虹  潘天寿
理  事(按姓氏笔画为序):
力 群  于希宁  王个簃  王式廓  王叔晖  王颂余  王树艺
王朝闻  方 成  丰子恺  牛乃文  古 元  石 鲁  邓 白
叶浅予  龙庭霸  关山月  朱 丹  米 谷  西 野  师 群
华君武  艾中信  亚 明  刘子久  刘开渠  刘 传  刘蒙天
吴 凡  吴作人  吴镜汀  余 本  苏 光  何香凝  肖传玖
那 狄  宋吟可  宋恩厚  沈 扶  沈柔坚  沈福文  李又罘
李少言  李可染  李芝卿  李硕卿  李 桦  邵 宇  陈之佛
陈白一  陈半丁  陈 因  陈 沛  陈叔亮  陈秋草  陈烟桥
陈 陇  金梅生  官 布  罗工柳  林风眠 周巽先 阿不都克里木
胡一川  胡 蛮  赵延年  赵枫川  马 达  马凤棠  柯 璜
郁 风  彦 涵  倪贻德  特 伟  梁思成  袁晓岑  乌叔养
张 仃  张光宇  张正宇  张乐平  张启仁  张 谔  张漾兮
张继棠  张景祜  张肇铭  黄永玉  黄新波  常沙娜  常书鸿
朗卓红  郭同江  符罗飞  曹振峰  彭沛民  傅抱石  曾杏绯
贺天建  雷圭元  滑田友  杨士惠  潘天寿  潘 鹤  潘庸秉
赖少其  蔡若虹  蒋兆和  谢投八  谢瑞阶  萨空了  顾炳鑫
 
中国美术家协会第一届领导机构
(1953年10月)
主  席:齐白石
席:江 丰  刘开渠  叶浅予  吴作人  蔡若虹
长:华君武
副秘书长:郑野夫  郁 风  锺 灵
常务理事:
力 群  王曼硕  王朝闻  尹瘦石  古 元  米 谷  西 野
江 丰  李 桦  邵 宇  吴作人  胡 蛮  胡一川  梁思成
华君武  叶恭绰  叶浅予  齐白石  赵望云  蔡若虹  刘开渠
谢趣生  关山月  丰子恺  庞薰琹
理  事
力 群  丁 聪  王子祥  王式廓  王流秋  王曼硕  王朝闻
尹瘦石  古 元  石 鲁  朱 丹  朱金楼  朱鸣岗  米 谷
艾 炎  艾 青  西 野  江 丰  李 桦  李可染  邵 宇
吴作人  胡 蛮  胡一川  彦 涵  柯 璜  倪贻德  徐悲鸿
马 达  特 伟  莫 朴  常书鸿  师 群  梁思成  黄宾虹
张 仃  张文元  张光宇  张漾兮  张乐平  陈叔亮  陈秋草
陈烟桥  符罗飞  黄新波  曹振峰  华君武  雷圭元  叶恭绰
叶浅予  廖冰兄  齐白石  赵望云  蔡 仪  蔡若虹  郑野夫
赖少其  刘开渠  谢趣生  关山月  丰子恺  庞薰琹
 中华全国美术工作者协会全国委员会
(1949年7月)
主  席: 徐悲鸿
席: 江 丰  叶浅予
常务委员: 徐悲鸿  江 丰  叶浅予  蔡若虹  刘开渠  吴作人
      李 桦  古 元  王朝闻  倪贻德  力 群  朱 丹
           野 夫
长: 叶浅予(兼)
编辑出版部:蔡若虹
运动指导部:王朝闻
部: 野 夫
部: 江 丰(兼)
全国委员:  徐悲鸿  江 丰  叶浅予  力 群  蔡若虹  李 桦
       古 元  刘开渠  华君武  梁思成  陈烟桥  倪贻德
      陈叔亮  王朝闻  特 伟  王式廓  彦 涵  尹瘦石
      朱 丹  丁 聪  王曼硕  胡 蛮  赖少其  艾 青
      野 夫  张 仃  蔡 仪  庞薰琹  莫 朴  齐白石
      吴作人  符罗飞  赵望云  曹振峰  马 达  陈秋草
      雷圭元  朱鸣岗  石 鲁  李可染  张漾兮
      (留有待解放区名额十二人)
候补委员: 王流秋  黄宾虹  西 野  朱金楼  张文元  张乐平
      胡一川  王子祥  师 群  艾 炎
 
 
 
 
 

鲁ICP备05017488 版权所有:潍坊市书画研究院
建议用1024*768分辨率浏览网站